Карта сайта

Кумпилов Мурат Каральбиевич

Член Президиума Регионального политического Совета Партии, временно исполняющий обязанности Главы Республики Адыгея

Родился 27 февраля 1973 г. в ауле Уляп Красногвардейского района Республики Адыгея. В 1990 году закончил Уляпскую среднюю школу № 9. В том же году поступил в Ростовский институт народного хозяйства на факультет «экономика и предпринимательская деятельность». С июля 1993 г. по июль 1994 г. принят инженером по снабжению и сбыту в ассоциацию «Промагрос» г. Ростов-на-Дону.

После окончания института в 1994 г. принят на работу в Красногвардейское Управление федерального казначейства Министерства финансов по Республике Адыгея на должность главного ревизора-контролера. В сентябре 1997 г. переведен начальником Красногвардейского отделения казначейства. В октябре 1998 назначен руководителем Красногвардейского отделения Управления федерального казначейства Министерства финансов по Республике Адыгея. В сентябре 1999 г. уволен переводом в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красногвардейскому району.

В октябре 1999 г. принят на должность руководителя инспекции. В январе 2002 г. переведен на должность заместителя руководителя Межрайонной ИМНС РФ № 1 по Республике Адыгея. В декабре 2002 г. назначен руководителем Межрайонной ИМНС № 1 по Республике Адыгея.

9 апреля 2008 года Указом Президента № 28 назначен исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Республики Адыгея. 12 мая 2008 года Указом № 45 назначен исполняющим обязанности Премьер-министра Республики Адыгея.

28 мая 2008 года Указом № 53 Президента Республики Адыгея назначен Премьер-министром Республики Адыгея.

С 3 октября 2016 по 12 января 2017 года занимал должность Председателя Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея VI созыва.

12 января 2017 года указом президента Российской Федерации назначен временно исполняющим обязанности Главы Республики Адыгея